Virtualdub и обработка в новых версиях Windows

Те, кто уже знаком с данной программой, могут быть уверены в том, что они узнают непременно что-то полезное о своей версии программы, но те, кто пока что не знаком с ней, лучше пусть почитают пока документацию по программе. Итак, Virtualdub отличается от обычных программ для захвата видео тем, что она обладает особенностью для захвата и записи больших видеофайлов. Например, типичный файл с видеоданными обладает небольшим размером около 1,36-1,47 Гб. Тогда как работа с данной программой позволяет создавать очень большие видеофайлы. Их размер значительно превышает размеры обычных небольших фильмов. В чем тут секрет?

Разработчик данной программы (между прочим, создал он ее еще в колледже) создал не только способ, который позволяет быстро переключаться между записями, но еще и моментально, меньше, чем за секунду, проводить остановку записи предыдущего файла и начинать запись второго куска. При этом именно на данном куске, где у большинства программ без записи возникают проблемы, virtualdub работает просто отменно, без зависаний и тому подобных недочетов. Но это еще далеко не все. Последняя версия программы позволяет работать в самой последней версии Windows 8.1, которая обладает некоторыми характерными особенностями. Именно они и вынудили автора заняться работой над усовершенствованием программы и выпуском нового ПО. В любом случае, когда программа вышла, стало понятно, что работа проводилась не только по улучшению, но и по оптимизации программы.

Например, многие фокусы новой системы оказались не под силу старой версии программы, поэтому после недолгих мучений трехмерная графика, которая создавалась для Win 8.1, тоже была освоена, поэтому захват видеоданных происходит с полным включением монитора, графики и прочих особенностей ОС. Кто-то скажет, что это не нужно, но на самом деле даже элементарные уроки по Windows значительно проще будет снимать, если программа окажется способной воспринимать многие параметры от новой операционной системы. Поэтому здесь нет ничего странного, единственное, что нужно учитывать при работе с virtualdub, так это то, что можно увлечься и создать настолько объемный файл, что места для его хранения не хватит. Захват данных происходит с полноразмерного экрана, но при этом необходима конвертация видеопотока из HD формата в более емкий – это здесь тоже происходит параллельно и очень быстро.